Rencontre d'information

Le samedi 23 février 2019

Salles de l’Auberge de Jeunesse Georges Simenon, rue G. Simenon, 2 à Liège
(Outremeuse, tél : 04 344 56 89). De 14h00 à 18h00, entrée libre. 

Nos groupes comptant de plus en plus de participant(e)s provenant de Bruxelles, du Brabant wallon et du Namurois, nous leur offrons la possibilité de faire l’aller-retour jusque Liège gratuitement et de pouvoir ainsi assister à cette rencontre d’information (nous proposons des visites guidées de Liège en matinée uniquement lors de la rencontre de septembre, voir bas de la page). Téléphone en cas de problème le jour de la réunion : 0491 52 51 46.

Bruxelles : 11h45 (Parking Delta, sortie des bus STIB, accueil par notre guide Nicolette Petit / Wavre : 12h10 (parking Pizza Hut près du rond-point de la sortie de l’autoroute) / Jambes : 12h45 (parking Carrefour). Trajet de retour : 18h15. Arrivée prévue à Jambes vers 19h15, à Wavre vers 19h50 et à Bruxelles vers 20h15. Nombre de place limité : réservation obligatoire, jusqu’au 20 février 2019 (attention, le groupe risque d’être complet avant cette date).

 

Programme de l'après-midi 

Tous nos guides seront à votre disposition dans les tranches horaires indiquées pour présenter leurs destinations (au moyen de montages photos) et répondre à vos questions d’ordres pratique et culturel, à l’exception d’Olivier Bourguet (Madagascar, Ethiopie) et Bernard De Neyer (Laponie), en guidage à l’étranger à ce moment.

Salle Ville de Liège (2ème étage) :

 

Alain Ernotte :

Iran :                                       14h00 à 14h30

Inde spirituelle :                     14h30 à 15h00

Sri Lanka :                              15h30 à 16h00

Mongolie :                              16h00 à 16h30

Laurence Bernard :

Chine-Taïwan :                       16h30 à 17h00

Jean-Luc Beckerich :

Croisière Volga :                    17h00 à 17h30

Croisière Croatie :                  17h30 à 18h00

 

Salle Lafontaine (1er étage) :

 

Isabelle Wuytack :

Ecosse :                                  14h00 à 14h30

Malte :                                    14h30 à 15h00

Jean-Yves Weykmans :

France 14/18 :                        15h00 à 15h30

Cuba :                                     15h30 à 16h00

Eugenia Navarro :

Colombie :                              16h00 à 16h30

Véronique Piret :

Normandie :                           16h30 à 17h00

Nicolette Petit :

Etrusques :                             17h00 à 17h30

Elisabeth Müller :

Ouzbékistan :                         17h30 à 18h00

 

Salle Schirrmann (1er étage) :

 

Georges Welliquet :

Castille :                                 14h00 à 14h30

Catherine Courtois :

Pouilles :                                 14h30 à 15h00

Macédoine :                           15h00 à 15h30

Jordanie :                                15h30 à 16h00

Yves Delpierre :

Zélande :                                16h00 à 16h30

Slovénie :                               16h30 à 17h00           

Perles hanséatiques :              17h00 à 17h30

 

Salle Haulot (1er étage) :

Marti Kerkay :

Inscriptions :                          14h00 à 18h00