Rencontre d'information

Samedi 22 février 2020 : voyages d’avril 2020 à mars 2021

Salles de l’Auberge de Jeunesse Georges Simenon, rue G. Simenon, 2 à Liège

(Outremeuse, tél : 04 344 56 89). De 13h30 à 18h00, entrée libre. 

Nos groupes comptant de plus en plus de participant(e)s provenant de Bruxelles, du Brabant wallon et du Namurois, nous leur offrons la possibilité de faire l’aller-retour jusque Liège gratuitement et de pouvoir ainsi assister à cette rencontre d’information (nous proposons des visites guidées de Liège en matinée et un repas à midi uniquement lors de la rencontre de septembre, voir bas de la page). Téléphone en cas de problème le jour de la réunion : 0478 45 89 54.

Chargements :

Bruxelles : 11h15 (Parking Delta, sortie des bus STIB, accueil par notre guide Nicolette Petit).

Wavre : 11h40 (parking Pizza Hut près du rond-point de la sortie de l’autoroute).

Jambes : 12h15 (parking Carrefour, donjon).

Trajet de retour : 18h15. Arrivée prévue à Jambes vers 19h15, à Wavre vers 19h50 et à Bruxelles vers 20h15. 

Nombre de place limité : réservation obligatoire, jusqu’au 19 février 2020 (attention, le groupe risque d’être complet avant cette date).

 

Programme de l'après-midi 

Tous nos guides seront à votre disposition dans les tranches horaires indiquées pour présenter leurs destinations (au moyen de montages photos) et répondre à vos questions d’ordres pratique et culturel, à l’exception d’Olivier Bourguet (Ethiopie) et Bernard De Neyer (Norvège, Rocheuses), en guidage à l’étranger à ce moment (le circuit « Rocheuses » sera présenté par Isabelle Wuytack).

Salle Ville de Liège (2ème étage) :

Alain Ernotte :

Vietnam :                    13h30 à 14h00

Laos-Cambodge :       14h00 à 14h30

Iran :                           14h30 à 15h00

Rajasthan :                  15h30 à 16h00

Sikkim-Bhoutan :       16h00 à 16h30

Isabelle Gobbaerts :

Japon :                        16h30 à 17h00

Jean-Luc Beckerich :

Géorgie :                     17h00 à 17h30

Croisière Croatie :      17h30 à 18h00           

 

Salle Lafontaine (1er étage) :

Isabelle Wuytack :

Irlande :                      13h30 à 14h00

Ecosse :                      14h00 à 14h30

Rocheuses :                14h30 à 15h00

Jean-Yves Weykmans :

Provence romaine :     15h00 à 15h30

Bourgogne celtique :  15h30 à 16h00

Donatienne André :

Costa Rica :                16h00 à 16h30

Nicolette Petit :

Toscane :                    16h30 à 17h00

Elisabeth Müller :

Zanzibar :                   17h00 à 17h30           

 

Salle Schirrmann (1er étage) :

Georges Welliquet :

Portugal :                    13h30 à 14h00

Eugenia Navarro :

Pérou :                        14h00 à 14h30

Yves Delpierre :

Palatinat :                   14h30 à 15h00

Pays Baltes :               15h00 à 15h30

Catherine Courtois :

Liban :                        15h30 à 16h00

Péloponnèse :             16h00 à 16h30

Latium :                      17h00 à 17h30

Albanie :                     17h30 à 18h00

 

Rez-de-chaussée (cloître/ascenseur) :

Marti Kerkay :

Inscriptions :               13h30 à 18h00

Samedi 19 septembre 2020 : voyages de janvier à décembre 2021